SPF В ДНЕВНОМ КРЕМЕ ДЛЯ ЛИЦА

Зачем он нужен?
Если вы наносите утром крем без SPF защиты, считаете, что в городе это лишнее, не хотите «перегружать» кожу или просто не знаете о последствиях, скорее читайте этот пост!
В нём мы расскажем о видах солнечных лучей, кого из них опасаться, а кого нет, о том, как солнце воздействует на кожу и почему её нужно защищать, какими бывают солнцезащитные фильтры в косметике и какой SPF фактор выбрать именно для вашей кожи.

Виды солнечных лучей и их воздействие на кожу

Солнечные ультрафиолетовые лучи (УФ-лучи) делятся на 3 вида.
UVC-лучи — ультрафиолетовые лучи спектра С. Не достигают поверхности Земли, поэтому никак не воздействуют на кожу.
  • UVB-лучи — ультрафиолетовые лучи спектра B. Достигают поверхности Земли. Проникают в верхние слои кожи. Отвечают за загар и ожоги. Вызывают фотостарение, влияют на развитие рака кожи и повреждений глаз. Наиболее активны с марта по октябрь и с 10 до 16 часов.
  • UVA-лучи — ультрафиолетовые лучи спектра A. Делятся на длинные — UVA1 и короткие — UVA2. Достигают поверхности Земли. Проникают в верхние и глубокие слои кожи. Меняют структуру ДНК клеток, повышают риск генетических мутаций и рака кожи. Вызывают гиперпигментацию, веснушки, сухость кожи и фотостарение, разрушают волокна коллагена и эластина. Участвуют в загаре и ожогах. Активны всегда — в любое время года и суток

Запомните: до 80% лучей проникают через облака и все лучи отражаются от поверхностей — воды, льда, снега, асфальта, травы и песка. Интенсивность отражённых лучей выше, чем прямых. Поэтому так важно защищать кожу от солнца всегда: в солнечную и пасмурную погоду, в городе, на пляже, во время купания и катания на лыжах.

Что важно знать о солнечном излучении

Бояться солнца и прятаться от него любыми способами не нужно. Разумное дозированное количество ультрафиолетового излучения необходимо и полезно организму.
Главное — не переборщить. Именно чрезмерное пребывание на солнце без защиты кожи повреждает её эпидермальный барьер и иммунную систему, замедляет микроциркуляцию, вызывает фотостарение, сухость, гиперкератоз, морщинки и тусклый цвет лица. Ультрафиолетовое излучение — главный фактор, ускоряющий старение кожи.

Запомните: дозы ультрафиолетового облучения накапливаются в организме в течение все жизни. Особенно опасны сильные ожоги, когда кожа покрывается волдырями и облезает. Организм запомнит каждую шелушинку и припомнит вам через 10-15 лет. Никогда не доводите до такого.

Для того чтобы оградить кожу от отрицательного воздействия ультрафиолетового излучения в дневные кремы добавляют солнцезащитные фильтры.
Солнцезащитные фильтры: физические и химические

  • Физические фильтры. Создают на поверхности кожи плотную плёнку, которая отражает солнечные лучи. Самые распространённые: оксид цинка (zinc oxide) и диоксид титана (titanium dioxide). Физические фильтры — лучший выбор для аллергиков, при реактивной, чувствительной и гиперчувствительной коже.
  • Химические фильтры. Впитываются в кожу, работают на её поверхности и в верхних слоях. Поглощают и отражают солнечные лучи. В зависимости от активного компонента защищают либо от UVA, либо от UVB, либо от обоих типов лучей. В кремах с SPF, как правило, используется тандем физических и химических фильтров. Это позволяет стабилизировать фильтры и обеспечивает широкий спектр защиты ото всех типов солнечных лучей.

Что такое SPF ?

SPF или Sun Protection Factor — это показатель, который определяет насколько хорошо крем способен защитить кожу от солнечного ожога. Чем выше фактор SPF, тем лучше защита. SPF от 2 до 10 даёт базовый уровень защиты. SPF от 15 до 25 даёт средний уровень защиты. SPF от 30 до 100 даёт высокий уровень защиты.
Имейте в виду: чем выше фактор защиты, тем плотнее и жирнее будет крем.

Дневные кремы, как правило, содержат SPF от 8 до 30. Для города оптимальное значение на лето — от 15 до 30. Зимой можно чуть меньше.

Если вы живёте в тёплом климате, рядом с морем, в горах, у вас есть пигментация или вы проходите курс химических пилингов, выбирайте крем с SPF от 30.

Важно:

- сыворотки не содержат SPF, поэтому одной сыворотки утром недостаточно. Обязательно «закрывайте» сыворотку кремом с SPF;
- не пользуйтесь кремом с SPF на ночь, особенно если он содержит химические фильтры. На ночь подберите крем без фильтров или сыворотку.

Остались вопрсы? Наши специалисты помогут их разрешить.
Индивидуальный подход к каждому клиенту гарантирован.
Заказать услугу можно по телефону +375 (33) 374-20-07

Made on
Tilda